Сегодня 20.04.24 15:31
Погода

Ветер: , м/сек.
Давление: мм.рт.ст.
Влажность: %
Восход:
Заход:
Подробнее
Курсы валют
USD 93.441 0.6513
EURO 99.58 0.9519
Реклама
Поиск
 
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Опрос
Реклама

Как тулякам бесплатно отправить письмо или посылку в зону СВО 22.03.2024 Как тулякам бесплатно отправить письмо или посылку в зону СВО
Меньше чем за год жителя региона уже отправили бойцам почти 4450 посылок

В Тульской области клиентские службы Соцфонда начнут работать по субботам 27.02.2024 В Тульской области клиентские службы Соцфонда начнут работать по субботам
Первым днем приема по новому графику станет 30 марта

Где в Туле и области можно окунуться в крещенские купели 10.01.2024 Где в Туле и области можно окунуться в крещенские купели
Утверждено 40 мест для проведения ритуальных купаний. Возле них будут дежурить специализированные службы.

Сергей Гребенщиков: "Руководство ЦБ РФ полностью дискредитировало себя в глазах граждан" 25.09.2023 Сергей Гребенщиков: "Руководство ЦБ РФ полностью дискредитировало себя в глазах граждан"
Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ЗА ПРАВДУ предлагает перевести всех чиновников, ответственных за рост инфляции, на среднюю зарплату по стране.

СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ настаивает на запрете коллекторов и МФО 11.09.2023 СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ настаивает на запрете коллекторов и МФО
Одновременно партийцы рекомендуют рассмотреть вопрос о запрете продажи банками просроченной задолженности.

Сергей Гребенщиков: "Государственная система здравоохранения и платные услуги – несовместимы" 11.09.2023 Сергей Гребенщиков: "Государственная система здравоохранения и платные услуги – несовместимы"
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ЗА ПРАВДУ, руководитель фракции в Госдуме Сергей Миронов призвал Минздрав детально разъяснить новые правила предоставления платных медуслуг и их соответствие Конституции РФ.

Сергей Гребенщиков: "Новые штрафы для водителей – один из факторов повышения напряжённости в обществе" 11.09.2023 Сергей Гребенщиков: "Новые штрафы для водителей – один из факторов повышения напряжённости в обществе"
Минтранс РФ предлагает в нести изменения в ПДД, расширив перечень нарушений для водителей автотранспорта.

Банки, продукты, недвижимость: как изменятся цены в Туле из-за санкций
6 марта 2022

Банки, продукты, недвижимость: как изменятся цены в Туле из-за санкций

Ключевая ставка и вклады
28 февраля ЦБ РФ объявил о повышении ставки до 20%. По словам главного аналитика Института современного развития Никиты Масленникова, это сделано, чтобы не допустить переноса во внутренние цены эффекта ослабления рубля и постепенно сдерживать вероятную инфляцию.
«Такое мы уже переживали в 2014 году, когда ставка была повышена до 17%, а затем смогли выровнять ситуацию».

Он уверен, что снижать в таких условиях кредитную ставку неправильно: «стимулировать кредитную активность – это поддерживать неукротимый рост инфляции».

Никита Масленников считает, что покупка валюты сейчас не лучший вариант сохранения денег: не угонитесь за курсом, а проиграть можно много. Что касается рублевых вкладов, то после повышения ключевой ставки банки будут повышать проценты по вкладам. Это уже сделали Сбербанк, ВТБ и ряд других.  

Что касается вкладов, то ставки у ведущих банков теперь составляют 18-20%.
Больше всего выросла ипотека – во многих банках она почти догнала ключевую ставку. При этом, как поясняют финансисты, процент не изменится по уже одобренным или выданным кредитам (если в договоре не предусмотрено иное).

ЕС принял решение отключить от системы SWIFT некоторые российские банки, что породило панику среди людей: не потеряем ли мы свои сбережения? SWIFT – это система межбанковских сообщений, грубо говоря, финансовый мессенджер для общения между банками.

«Система SWIFT никак не связана со сбережениями, – рассказали в Тульском отделении ГУ Банка России по ЦФО. – В России действует его аналог – Система передачи финансовых сообщений (СПФС), ее используют российские банки. Отключение банков от SWIFT грозит лишь неудобствами самим банкам при проведении международных переводов, но никак не повлияет на операции внутри страны».

ЦБ предупреждает: сообщение об отключении от SWIFT породило волну мошенничеств. Не верьте уловкам незнакомцев, предлагающих перевести деньги на защищенные счета по причине отключения России от SWIFT или еще по каким-то «веским» поводам. Банки не предоставляют таких услуг по телефону. Так делают только мошенники!

Недвижимость
Риелторы ожидают дальнейшего роста цен на жилье. В краткосрочной перспективе (три-четыре недели) возможен рост цен, вызванный спросом со стороны покупателей, желающих сохранить накопления.

Прогноз по росту составляет 10-15% на ближайшие пару месяцев. Более далеких прогнозов аналитики сейчас не дают – все зависит от того, как будет развиваться ситуация.

Продуктовая корзина
Специалисты говорят: опасаясь дефицита, скупать срочно сахар, гречку и туалетную бумагу необходимости нет – Россия полностью может себя обеспечить зерном, мясом, сахаром, растительным маслом и рыбой, яйцами, овощами, молочной продукцией. Но и на эти товары цены могут вырасти. Дело в том, что часть продукции российских производителей, например, зерновые шла на экспорт.

За счет прекращения торговли с Европой запасы лежат на складах. А это означает убытки для производителя, которые он может попытаться покрыть увеличением отпускной цены на внутренний рынок. Чтобы не допустить спекуляций, Минпромторг разрешил торговым сетям ограничивать продажу ряда социально значимых товаров в одни руки.

Что касается привычной экзотики – бананы, цитрусовые, авокадо, оливки и оливковое масло, кофе, некоторые виды алкоголя, то поставки велись преимущественно из стран СНГ, в том числе из Белоруссии, а также Турции, Эквадора, Бразилии, Таиланда, Вьетнама, Египта и других стран. Среди них нет государств, которые сейчас ввели против РФ жесткие экономические санкции. Однако из-за изменения логистики цены на них тоже могут существенно подняться.

Представители тульских сетевых супермаркетов пока в растерянности, поэтому отказываются комментировать ситуацию и делать прогнозы. Можно констатировать лишь то, что акций в магазинах стало значительно меньше.

ФАС РФ сообщила, что крупные сетевые магазины, такие как «Ашан», «Атак», «О’Кей» и «Магнит», ограничат свои наценки на продукты на уровне 5%.

Аналогичное решение приняли добровольно «Перекресток» и «Пятерочка».

Что касается остальных, то, по оценкам экспертов, цены подрастут на 7-15%.
Цены на алкоголь российские ретейлеры уже увеличили на зарубежные алкогольные напитки и отменяют скидки и акции.

Подняли оптовые цены и крупные дистрибьюторы зарубежных напитков.

В результате алкогольная продукция подорожала на 20-40%. Эксперты ожидают, что рост цен продолжится и дальше – на него будут оказывать влияние валютные колебания, рост затрат на логистику и санкции. Российский алкоголь тоже подорожает.

Одежда, обувь и товары для дома
H&M,  Zara, Bershka, Massimo Dutti, Pull & Bear, Oysho, Stradivarius, Nike, Mango встречают теперь объявлениями о закрытии. Все поясняют, что это связано с затруднениями торговых отношений с Россией. ИКЕА присоединилась к списку. Компания пообещала, что все оформленные и оплаченные до 3 марта заказы будут выполнены.

Доставку в Россию приостановили крупные мультибрендовые онлайн-магазины – Asos, Net-a-Porter и Mr. Porter, Matches Fashion, Yoox, The Outnet и Farfetch. Те же, которые продолжают работать, постепенно поднимают цены.

Одними из первых в Туле бросились переписывать ценники магазины китайской одежды, прибавив сразу аж 20%.

Стоимость бытовой техники также показывает рост. Прекратили поставки на российский рынок Apple и Samsung, Microsoft, HP, Dell, ASUS  и другие компании.

Читайте также:

В Туле автомобили подорожали минимум на 30%: репортаж Myslo
Туляки в аптеках закупаются впрок импортными лекарствами


Медицина и косметология
Цены на услуги в медклиниках на данный момент пока не выросли. Однако в перспективе он возможен: многие препараты, используемые в стоматологии и косметологии – не российского производства. А значит, если санкции сохранятся на длительный срок, рост цен не заставит себя долго ждать.

Никита Масленников, главный аналитик Института современного развития, советует в этой ситуации:


Никита Масленников

Надо набраться терпения, включить разум и не вестись на слухи. Больше спокойствия, внимательно ежедневно оценивать ситуацию: что делают власти, чем это может быть полезно или опасно для конкретного человека и его семьи, что можно делать со сбережениями и счетами. Впадать в раж немедленного потребления не стоит – это спровоцирует инфляцию и ударит уже по всем. Я понимаю, легко говорить, что надо включить голову, хотя на деле это непросто. Всё равно делать это надо и напоминать тоже стоит.
Источник:  https://myslo.ru
Короткая ссылка на новость: http://rlu.ru/2V0e7

Реклама

Сергей Гребенщиков: "Руководство ЦБ РФ полностью дискредитировало себя в глазах граждан" 25.09.2023 Сергей Гребенщиков: "Руководство ЦБ РФ полностью дискредитировало себя в глазах граждан"
Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ЗА ПРАВДУ предлагает перевести всех чиновников, ответственных за рост инфляции, на среднюю зарплату по стране.

СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ настаивает на запрете коллекторов и МФО 11.09.2023 СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ настаивает на запрете коллекторов и МФО
Одновременно партийцы рекомендуют рассмотреть вопрос о запрете продажи банками просроченной задолженности.

Сергей Гребенщиков: "Государственная система здравоохранения и платные услуги – несовместимы" 11.09.2023 Сергей Гребенщиков: "Государственная система здравоохранения и платные услуги – несовместимы"
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ЗА ПРАВДУ, руководитель фракции в Госдуме Сергей Миронов призвал Минздрав детально разъяснить новые правила предоставления платных медуслуг и их соответствие Конституции РФ.

"Побороть монополию "Единой России". – Сергей Гребенщиков прокомментировал объединение эсеров с другими партиями 25.01.2021 "Побороть монополию "Единой России". – Сергей Гребенщиков прокомментировал объединение эсеров с другими партиями
Председатель Совета регионального отделения политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Тульской области, депутат Тульской областной Думы Сергей Гребенщиков прокомментировал сегодняшнее заявление лидера партии Сергея Миронова об объединении с партиями "За правду" и "Патриоты России".

Комментарии
Самые читаемые
19.08.2019 Новомосковская пенсионерка прописала в своей квартире мигрантов
При этом никому из них она не предоставила места для проживания
25.05.2020 Синоптики предупредили об экстремальной жаре летом
В некоторых регионах воздух будет прогреваться до +30 - +35 градусов.
26.03.2019 Пресс-конференция " Социальные законопроекты Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, отклоненные думским большинством"
В послании Федеральному Собранию от 20 февраля Владимир Путин уделил особое внимание социальным вопросам, вопросам демографии и борьбы с бедностью
Информация


Реклама