Сегодня 26.04.24 13:45
Погода

Ветер: , м/сек.
Давление: мм.рт.ст.
Влажность: %
Восход:
Заход:
Подробнее
Курсы валют
USD 92.131 0.3744
EURO 98.708 0.2039
Реклама
Поиск
 
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Опрос
Реклама

Как тулякам бесплатно отправить письмо или посылку в зону СВО 22.03.2024 Как тулякам бесплатно отправить письмо или посылку в зону СВО
Меньше чем за год жителя региона уже отправили бойцам почти 4450 посылок

В Тульской области клиентские службы Соцфонда начнут работать по субботам 27.02.2024 В Тульской области клиентские службы Соцфонда начнут работать по субботам
Первым днем приема по новому графику станет 30 марта

Где в Туле и области можно окунуться в крещенские купели 10.01.2024 Где в Туле и области можно окунуться в крещенские купели
Утверждено 40 мест для проведения ритуальных купаний. Возле них будут дежурить специализированные службы.

Сергей Гребенщиков: "Руководство ЦБ РФ полностью дискредитировало себя в глазах граждан" 25.09.2023 Сергей Гребенщиков: "Руководство ЦБ РФ полностью дискредитировало себя в глазах граждан"
Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ЗА ПРАВДУ предлагает перевести всех чиновников, ответственных за рост инфляции, на среднюю зарплату по стране.

СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ настаивает на запрете коллекторов и МФО 11.09.2023 СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ настаивает на запрете коллекторов и МФО
Одновременно партийцы рекомендуют рассмотреть вопрос о запрете продажи банками просроченной задолженности.

Сергей Гребенщиков: "Государственная система здравоохранения и платные услуги – несовместимы" 11.09.2023 Сергей Гребенщиков: "Государственная система здравоохранения и платные услуги – несовместимы"
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ЗА ПРАВДУ, руководитель фракции в Госдуме Сергей Миронов призвал Минздрав детально разъяснить новые правила предоставления платных медуслуг и их соответствие Конституции РФ.

Сергей Гребенщиков: "Новые штрафы для водителей – один из факторов повышения напряжённости в обществе" 11.09.2023 Сергей Гребенщиков: "Новые штрафы для водителей – один из факторов повышения напряжённости в обществе"
Минтранс РФ предлагает в нести изменения в ПДД, расширив перечень нарушений для водителей автотранспорта.

Новые правила расчетов ОДН: сколько нам будут начислять и как уменьшить суммы перерасчета
26 сентября 2022

Новые правила расчетов ОДН: сколько нам будут начислять и как уменьшить суммы перерасчета

Раньше в домах с выбранной и реализованной формой управления (УК, ТСЖ, кооператив) сверхнормативный ОДН ложился на управляющую организацию, теперь же он распределяется между собственниками.

Рассказывает заместитель руководителя Государственной жилищной инспекции Тульской области Юлия Осипова.

«С 1 сентября 2022 г. [Постановление Правительства РФ №92 от 3 февраля 2022 года*] уточняется порядок определения размера платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме.

Предусмотрено два способа:

ежемесячно оплачивать фактическое потребление коммунальных ресурсов, исходя из показаний общедомового прибора учета (ОДПУ) с распределением разницы между показаниями общедомового и индивидуальных приборов учета;

принять решение об оплате среднемесячного объема потребленной электроэнергии.

В случае отсутствия такого решения потребленный объем электроэнергии, зафиксированный общедомовым счетчиком, будет выставлен в течение первого квартала года, следующего за расчетным в составе платы за содержание жилья.

Собственникам помещений в МКД необходимо на общем собрании принять одно из решений об оплате сверхнормативного потребления электроэнергии.

В платежных документах, выставляемых к оплате управляющими организациями будет отражен размер платы за содержание общедомового имущества, а также коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме исходя из принятого решения общим собранием собственников».

Как было раньше
Жители потребляют коммунальные ресурсы в квартирах и нежилых помещениях. Ежемесячно жители и владельцы жилых и нежилых помещений передают ресурсникам показания индивидуальных приборов учета воды и электроэнергии, в соответствии с этим им формируют платежку за тот или иной ресурс. Если индивидуального прибора учета нет, оплата рассчитывается по нормативу. Одновременно снимаются показания и с общедомового прибора учета.

Разница между тем, какой объем коммунальных ресурсов был поставлен в дом и потреблен в  квартирах и нежилых  помещениях, и называется ОДН или СОИ (содержание общедомового имущества). Часть ОДН входит в норматив по дому – он включен в графу «Содержание жилья». То, что сверх норматива, раньше приходилось оплачивать управляющей организации.

Во многих домах фактическая разница значительно превышает норматив. И это для УК становилось чистым убытком: появлялись долги перед поставщиками ресурсов, приводившие, в том числе, к банкротству УК.

В некоторых тульских домах сверхнорматив по ОДН жители давно оплачивали сами, но только в том случае, если такое решение они приняли на общем собрании.

Новое постановление Правительства урегулировало ситуацию для домов под управлением УК (ТСЖ, кооперативов) следующим образом: ресурсы ОДН сверх норматива с 1 сентября 2022 года будут повсеместно оплачивать жители.

Откуда берется сверхнорматив ОДН?
Причин тому несколько. Сегодня о расходах электроэнергии на ОДН мы говорим с Артемом Зарвой, заместителем генерального директора по реализации электроэнергии  «ТНС энерго Тула».

По его словам, главная причина сверхнормативного ОДН по электроэнергии – несвоевременная передача показаний индивидуальных счетчиков.

Также среди причин - занижение числа проживающих в квартире и отсутствие счетчика. Возьмем пример. В одной из квартир многоквартирного дома нет индивидуального электросчетчика и расчет за коммунальный ресурс ведется по нормативу. По документам в квартире прописано 2 человека, но фактически проживают шесть человек. Таких жильцов мало заботит, сколько они потребляют электроэнергии (или той же воды). Соответственно, потребление идет гораздо больше, чем заложено в норматив. Растет и фактическое общедомовое потребление, которое распределяется на всех жильцов дома. Начисления за ОДН растут также из-за жителей, которые занижают или вовсе не передают показания счетчиков электроэнергии.

Чего ждать жителям, не сделавшим свой выбор?
Теперь жители многоквартирных домов с выбранной и реализованной формой управления, оборудованных общедомовыми приборами учета, могут выбрать один из возможных вариантов расчета за электрическую энергию, потребляемую на общедомовые нужны:

Вариант №1. Рассчитываться за фактические объемы ОДН ежемесячно.
Вариант №2. Рассчитываться за ОДН, определяемый исходя из статистики среднемесячного потребления, с последующим перерасчетом по итогам года.
Вариант №3. Рассчитываться за ОДН исходя из утвержденных нормативов потребления с последующим перерасчетом по итогам года.
Жителям нужно выбрать один из вариантов: провести общее собрание собственников помещений и принять соответствующее решение.

Если жильцы не соберутся и ничего не решат, по умолчанию действует вариант №3.

При вариантах расчета № 2 и №3, перерасчет размера ОДН производится управляющей компанией или ТСЖ по истечении календарного года, либо перед сменой или отказом от услуг УК, если был расторгнут договор управления. Сумма перерасчета учитывается при формировании платежных документов в течение первого квартала года, следующего за расчетным.

Сотрудники «ТНС энерго Тула» проанализировали возможную величину сверхнормативного ОДН в наиболее проблемных домах по «третьему варианту» - то есть с доначислением по итогам календарного года, если до этого начисления ОДН производили по нормативу.

Артем Зарва

- Проблема увеличения платы за сверхнормативный ОДН затронет около 60 000 домохозяйств Тулы и Тульской области. При этом средняя сумма доначисления управляющей компанией на один лицевой счет может составить почти 2 800 рублей, а по отдельным лицевым счетам в несколько раз больше.

Общее количество многоквартирных домов, находящихся в зоне деятельности «ТНС энерго Тула», в которых фактический объем ОДН превышает нормативный на 20% и более, около полутора тысяч.

Когда нормативы несправедливы
Проблема сверхнорматива по ОДН в Тульской области вызвана не только трудностями учета ресурсов, но и нормативами. Особенно остро проблема сверхнорматива стоит в домах до 5 этажей без лифтов, электроотопления и электронагревательных установок: их в регионе подавляющее большинство.

Даже в идеальных с точки зрения учета электроэнергии домах есть сверхнорматив. Например, дом №38 по Одоевскому шоссе полностью оборудован АСКУЭ — автоматической системой контроля и учета электрической энергии внутри всех помещений. Фактический среднемесячный объем потребления электроэнергии на 1 кв. м площади общего имущества в этом доме составляет 0,45 кВт*ч, что превышает установленный норматив потребления более чем в 2 раза.

– Норматив потребления электроэнергии на ОДН, установленный Министерством ЖКХ Тульской области для данной категории домов, равен 0,2 кВт*ч на 1 м² площади общего имущества. Однако фактический объем потребления в  значительно выше норматива, – говорит Артем Зарва.

Разъясним (от редакции): министерства ЖКХ в субъектах РФ устанавливают нормативы самостоятельно, и почему-то в Тульской области нормативы для самой массовой категории домов гораздо ниже, чем у «соседей»: например, в Ярославле норматив выше в 3 раза, в Калуге – 2,5 раза, Орле – 5 раз.

К тому же нормативы несбалансированы: в домах с лифтами они достаточны, а в МКД с пятью этажами и ниже норматива на покрытие ресурсов по ОДН не хватает.

Что делать жителям?
- Ждать нельзя, людям нужно сделать выбор. Сотрудники «ТНС энерго Тула» совместно с Государственной жилищной инспекцией и профильными органами исполнительной власти проводят разъяснительную работу с гражданами, чтобы побудить собственников жилья к проведению общих собраний и выбору порядка расчета за фактический ОДН. Решение за собственниками, мы же рекомендуем распределять ОДН ежемесячно. Оговорюсь, что принять решение жителям желательно как можно быстрее, чтобы не оказаться в начале следующего года со значительной суммой доначислений в платежке. Сделать выбор можно и в сентябре, и в октябре.

Как снизить платежи по ОДН?
Мы собрали мнения ресурсоснабжащих компаний и вот что они рекомендуют.

Провести собрание и выбрать вариант расчета №1, а именно – договориться с УК о ежемесячном начислении фактического объема ОДН. В этом случае жители смогут ежемесячно контролировать объем начисляемого ОДН.

Принять меры по единовременному съему показаний приборов учета и передаче сведений о фактическом количестве проживающих граждан в помещениях, где нет индивидуальных приборов учета электроэнергии.
Экономить электроэнергию в местах общего пользования – установить энергосберегающие приборы.
Обратиться в управляющую компанию и ресурсоснабжающие компании для проведения совместной проверки корректности передаваемых показаний и работы индивидуальных приборов учета электрической энергии.  
Есть вопросы? Обращайтесь в клиентские центры ресурсоснабжающих организаций.

* Постановление Правительства РФ от 03.02.2022 № 92 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме».
Источник:  https://myslo.ru/
Короткая ссылка на новость: http://rlu.ru/37yU2

Реклама

Сергей Гребенщиков: "Руководство ЦБ РФ полностью дискредитировало себя в глазах граждан" 25.09.2023 Сергей Гребенщиков: "Руководство ЦБ РФ полностью дискредитировало себя в глазах граждан"
Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ЗА ПРАВДУ предлагает перевести всех чиновников, ответственных за рост инфляции, на среднюю зарплату по стране.

СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ настаивает на запрете коллекторов и МФО 11.09.2023 СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ настаивает на запрете коллекторов и МФО
Одновременно партийцы рекомендуют рассмотреть вопрос о запрете продажи банками просроченной задолженности.

Сергей Гребенщиков: "Государственная система здравоохранения и платные услуги – несовместимы" 11.09.2023 Сергей Гребенщиков: "Государственная система здравоохранения и платные услуги – несовместимы"
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ЗА ПРАВДУ, руководитель фракции в Госдуме Сергей Миронов призвал Минздрав детально разъяснить новые правила предоставления платных медуслуг и их соответствие Конституции РФ.

"Побороть монополию "Единой России". – Сергей Гребенщиков прокомментировал объединение эсеров с другими партиями 25.01.2021 "Побороть монополию "Единой России". – Сергей Гребенщиков прокомментировал объединение эсеров с другими партиями
Председатель Совета регионального отделения политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Тульской области, депутат Тульской областной Думы Сергей Гребенщиков прокомментировал сегодняшнее заявление лидера партии Сергея Миронова об объединении с партиями "За правду" и "Патриоты России".

Комментарии
Самые читаемые
19.08.2019 Новомосковская пенсионерка прописала в своей квартире мигрантов
При этом никому из них она не предоставила места для проживания
25.05.2020 Синоптики предупредили об экстремальной жаре летом
В некоторых регионах воздух будет прогреваться до +30 - +35 градусов.
26.03.2019 Пресс-конференция " Социальные законопроекты Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, отклоненные думским большинством"
В послании Федеральному Собранию от 20 февраля Владимир Путин уделил особое внимание социальным вопросам, вопросам демографии и борьбы с бедностью
Информация


Реклама