Сегодня 25.04.24 13:33
Погода

Ветер: , м/сек.
Давление: мм.рт.ст.
Влажность: %
Восход:
Заход:
Подробнее
Курсы валют
USD 92.506 0.786
EURO 98.912 0.6491
Реклама
Поиск
 
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Опрос
Реклама

Как тулякам бесплатно отправить письмо или посылку в зону СВО 22.03.2024 Как тулякам бесплатно отправить письмо или посылку в зону СВО
Меньше чем за год жителя региона уже отправили бойцам почти 4450 посылок

В Тульской области клиентские службы Соцфонда начнут работать по субботам 27.02.2024 В Тульской области клиентские службы Соцфонда начнут работать по субботам
Первым днем приема по новому графику станет 30 марта

Где в Туле и области можно окунуться в крещенские купели 10.01.2024 Где в Туле и области можно окунуться в крещенские купели
Утверждено 40 мест для проведения ритуальных купаний. Возле них будут дежурить специализированные службы.

Сергей Гребенщиков: "Руководство ЦБ РФ полностью дискредитировало себя в глазах граждан" 25.09.2023 Сергей Гребенщиков: "Руководство ЦБ РФ полностью дискредитировало себя в глазах граждан"
Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ЗА ПРАВДУ предлагает перевести всех чиновников, ответственных за рост инфляции, на среднюю зарплату по стране.

СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ настаивает на запрете коллекторов и МФО 11.09.2023 СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ настаивает на запрете коллекторов и МФО
Одновременно партийцы рекомендуют рассмотреть вопрос о запрете продажи банками просроченной задолженности.

Сергей Гребенщиков: "Государственная система здравоохранения и платные услуги – несовместимы" 11.09.2023 Сергей Гребенщиков: "Государственная система здравоохранения и платные услуги – несовместимы"
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ЗА ПРАВДУ, руководитель фракции в Госдуме Сергей Миронов призвал Минздрав детально разъяснить новые правила предоставления платных медуслуг и их соответствие Конституции РФ.

Сергей Гребенщиков: "Новые штрафы для водителей – один из факторов повышения напряжённости в обществе" 11.09.2023 Сергей Гребенщиков: "Новые штрафы для водителей – один из факторов повышения напряжённости в обществе"
Минтранс РФ предлагает в нести изменения в ПДД, расширив перечень нарушений для водителей автотранспорта.

Особая экономическая зона «Узловая»: шесть лет успешной работы
15 апреля 2022

Особая экономическая зона «Узловая»: шесть лет успешной работы

Особая экономическая зона «Узловая» была создана по инициативе губернатора Алексея Дюмина 14 апреля 2016 года как территория, позволяющая инвесторам не беспокоиться об инфраструктуре при строительстве производственных площадок. А, кроме этого, еще и получать налоговые преференции в первые годы своей работы.
Наличие современной инфраструктуры рядом с будущей производственной площадкой — ключевой момент для подавляющего числа инвесторов. Для резидентов ОЭЗ подведение коммуникаций (воды, газа и электричества) взяло на себя правительство Тульской области. За шесть лет работы в нее было вложено порядка 7 млрд рублей региональных и федеральных средств. Как результат — 24 компании-резидента зарегистрировано в Особой экономической зоне «Узловая», два из них внесены в реестр буквально на прошлой неделе. Одно будет производить металлоконструкции для сферы энергетики, второе — баллоны и компрессоры для различных транспортных средств.

Еще 8 предприятий подтвердили свои намерения открыть здесь свои производства.

За время работы ОЭЗ объем инвестиций от резидентов зоны превысил 10 млрд рублей. Создано более 1300 рабочих мест.

По оценке Минэкономразвития России, «Узловая» — ОЭЗ, действующая со стопроцентной эффективностью. Введенные в эксплуатацию предприятия полного цикла производят импортозамещающую продукцию, что особенно важно в условиях внешних ограничений.

Первый резидент «Узловой» — «Энгельсспецтрубмаш». Завод производит гибкие насосно-компрессорные трубы для нефтегазовой промышленности. Это единственное в России предприятие, которое производит трубы, не уступающие американским и китайским аналогам.

Завод полностью удовлетворяет все потребности отечественного нефтегазового рынка, производит уникальную импортозамещающую продукцию из российской стали, которая также поставляется в страны СНГ и Ближнего Востока.

Максим Зубов

- Мы были на этой площадке самыми первыми. Решились и не прогадали, потому что те условия, которые созданы здесь, нас полностью устраивают, — рассказал Максим Зубов, генеральный директор ООО «ЭСТМ». — Мы очень довольны. Продукция у нас на 100% импортозамещающая, основные наши потребители это Газпром, Сургутнефтегаз, Роснефть. География поставок — от Астрахани до Ямала, практически весь Урал и Сибирь. Сейчас мы расширяем зону своих поставок и выходим на международный рынок, поставляя нашу продукцию на Ближний Восток, Ирак, Индию.

На предприятии работают 114 человек. В ближайшее время запланировано расширение и в конце этого — начале следующего года мы примем на работу еще порядка 120 человек.

Многие резиденты ОЭЗ — обладатели уникальных технологий производства. В числе них — завод «Тензограф». Это инновационное производство графитовых уплотнительных материалов по принципиально новой технологии, разработанной учёными МГУ.

Продукция завода востребована в строительной отрасли, атомной промышленности и других отраслях. Ее компания поставляет на более чем 5000 предприятий, сводя к минимуму их зависимость от зарубежных поставщиков.

По своим характеристикам материалы, производимые в Тульской области, превосходят любые импортные аналоги. Предприятие входит в НОЦ «ТулаТЕХ» и планирует активно участвовать в развитии инновационного научно-технологического центра «Композитная долина».

Михаил Пантюхин

- Предприятие наше в Особой экономической зоне начало работать в 2020 году, — рассказывает Михаил Пантюхин, генеральный директор ООО «Тензограф». — Мы производим уплотнительную продукцию на основе графитовой фольги и безасбестовые уплотнительные материалы, которые впоследствии становятся основой для производства различных прокладок, необходимых для изоляции внешней и рабочей сред в атомной, тепловой, химической и нефтехимической промышленности.

Что касается сырья, из которого ведется производство, то оно закупалось в России, а также в Мадагаскаре, КНР и Италии.

- Источник графита на территории России есть, мы сейчас прорабатываем с ним вопрос полного перехода на отечественное сырье. Я думаю, что сложностей с этим не возникнет, — добавил Михаил Пантюхин.

Годом ранее, с 2019-го, в ОЭЗ запущено производство «Арнест МеталлПАК». Продукция завода важна для рядового потребителя. Предприятие выпускает жестяные аэрозольные баллоны, которые необходимы для производителей освежителей воздуха, пены для бритья, лаков для волос, монтажной пены и многих других. На сегодняшний день ключевая важность завода в том, что его производственные возможности позволяют заместить большую часть жестяных аэрозольных баллонов, ранее поступавших из Европы.

Предприятие переходит на сырье российского и белорусского производства и в дальнейшем планирует увеличивать объемы выпускаемой продукции.

Ольга Миронченко

- В прошлом году мы выпустили 100 млн баллонов, но это не предел, и при необходимости мы можем увеличить объем производства, — рассказала Ольга Миронченко, директор «Арнест МеталлПАК». — Ранее многие российские предприятия закупали баллоны за границей, мы готовы заместить этот импорт. Важно отметить, что наша продукция дешевле зарубежных аналогов, но по качеству не уступает ей, поскольку процесс производства предполагает несколько уровней автоматизированного контроля качества как по ходу технологического процесса, так и конечного продукта.

В ближайшее время будет введено в эксплуатацию новое производство научно-производственного объединения «Промет». Продукция компании используется в медицине, культуре, оборонно-промышленном комплексе, а также помогает решать вопросы импортозамещения медицинской мебели и комплектующих.

- «Промет» работает в Узловой порядка 10 лет. Когда встал вопрос о расширении мощностей, то мы, не задумываясь, приняли решение о строительстве на территории ОЭЗ. Почему? Потому что тут есть коммуникации, дороги и, что немаловажно, — налоговые льготы. По завершении строительства здесь появится более 400 рабочих мест.

В 2021 году началось строительство завода «ЕВРАЗ Ванадий Тула». «ЕВРАЗ» — лидер по производству ванадия в России и вторая по производительности компания в мире с наиболее эффективной технологией и минимальной себестоимостью. Чтобы повысить эффективность производства, «ЕВРАЗ» в дополнение к действующему предприятию в Туле принял решение построить в ОЭЗ «Узловая» новый завод. Запуск производства запланирован на 2025 год.

Андрей Коваленко

- Здесь появится завод по переработке шлака ванадия и выработке пентоксида ванадия. Он используется в металлургии для укрепления металлопроката. Предполагается, что в год будет производиться до 14 тыс. тонн; трудиться тут будут 600 человек, — рассказал Андрей Коваленко, заместитель директора по строительству «ЕВРАЗ Узловая».

Также в этом году планируется запуск предприятия ООО «АВВ-энерго Электросети», которое будет производить электротехническое оборудование высочайшего класса. Это полностью импортозамещающее производство. На его реализацию не повлияют внешнеэкономические ограничения.

В 2023 году должен завершиться проект ООО «Инотекс» — первый в России производственный комплекс по выпуску нетканого биоразлагаемого материала Wetlace. Он используется для производства влажных салфеток, косметических масок и полотенец. В РФ это будет первое подобное производство, а в Европе существует только один завод, находящийся в Польше.

К концу 2024 года ООО «ПЛАНТ_СПЭЙС» планирует открыть в ОЭЗ «Узловая» производство органических кислот (лимонной и молочной). Они широко востребованы в различных отраслях промышленности РФ и стран СНГ. На сегодня потребность в них полностью обеспечивается за счет импорта из Китая и стран ЕС.

На стадии подготовки проектно-сметной документации находятся 5 проектов по производству импортозамещающей продукции. А именно — полиэфирных смол, никотина, автохимии, нитриловых перчаток, металлических панелей с интегрированными фотоэлектрическими гибкими модулями.

По поручению губернатора Алексея Дюмина для сопровождения инвесторов в режиме «одного окна» был создан Единый институт развития (ЕИР), объединивший меры поддержки от всех региональных институтов.

ЕИР возглавил генеральный директор Корпорации развития и поддержки Тульской области Григорий Лаврухин. По его словам, одна из задач Единого института — к 2030 году нарастить объем привлекаемых инвестиций до 400 млрд рублей ежегодно.

ЕИР включился в работу по развитию территории ОЭЗ «Узловая», созданию Единой цифровой инвестиционной экосистемы и Инвестиционной карты региона, Системы поддержки инвестиционных проектов (Fast Track), системы учета земель сельскохозяйственного назначения, центра кластерного развития, а также по внедрению новых региональных мер поддержки экспорта, повышению промышленного и инновационного потенциала экономики региона и др.

Меры поддержки инвесторов также включены в региональные пакеты, принятые за последний месяц для поддержания экономической стабильности Тульской области.

Павел Татаренко

- Правительство региона, Министерство экономического развития Тульской области с учетом потребностей инвесторов формируют ключевые требования и предложения, которые ложатся в основу мер государственной поддержки, минимизируя риски реализации проектов, — говорит министр экономического развития Тульской области Павел Татаренко.

Меры поддержки инвесторов включены в региональные пакеты, принятые за последний месяц для поддержания экономической стабильности Тульской области.

Площадь ОЭЗ «Узловая» — 472 га. Здесь можно разместить порядка 40 предприятий-резидентов. По прогнозам, к 2024 году она будет заполнена.

Поэтому уже реализуется план расширения ОЭЗ более чем вдвое — еще на 520 га. Это позволит к 2031 году создать здесь более 90 высокотехнологичных производств, более 9 тысяч рабочих мест, привлечь в Тульскую экономику около 153 млрд руб. инвестиций.

***

Консультации по реализации инвестпроектов и мерам поддержки можно получить по телефону Корпорации развития и поддержки Тульской области: + 7 (4872) 338−008. Портал корпорации — https://invest-tula.com/
Источник:  https://myslo.ru/
Короткая ссылка на новость: http://rlu.ru/2XBvE

Реклама

Сергей Гребенщиков: "Руководство ЦБ РФ полностью дискредитировало себя в глазах граждан" 25.09.2023 Сергей Гребенщиков: "Руководство ЦБ РФ полностью дискредитировало себя в глазах граждан"
Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ЗА ПРАВДУ предлагает перевести всех чиновников, ответственных за рост инфляции, на среднюю зарплату по стране.

СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ настаивает на запрете коллекторов и МФО 11.09.2023 СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ настаивает на запрете коллекторов и МФО
Одновременно партийцы рекомендуют рассмотреть вопрос о запрете продажи банками просроченной задолженности.

Сергей Гребенщиков: "Государственная система здравоохранения и платные услуги – несовместимы" 11.09.2023 Сергей Гребенщиков: "Государственная система здравоохранения и платные услуги – несовместимы"
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ЗА ПРАВДУ, руководитель фракции в Госдуме Сергей Миронов призвал Минздрав детально разъяснить новые правила предоставления платных медуслуг и их соответствие Конституции РФ.

"Побороть монополию "Единой России". – Сергей Гребенщиков прокомментировал объединение эсеров с другими партиями 25.01.2021 "Побороть монополию "Единой России". – Сергей Гребенщиков прокомментировал объединение эсеров с другими партиями
Председатель Совета регионального отделения политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Тульской области, депутат Тульской областной Думы Сергей Гребенщиков прокомментировал сегодняшнее заявление лидера партии Сергея Миронова об объединении с партиями "За правду" и "Патриоты России".

Комментарии
Самые читаемые
19.08.2019 Новомосковская пенсионерка прописала в своей квартире мигрантов
При этом никому из них она не предоставила места для проживания
25.05.2020 Синоптики предупредили об экстремальной жаре летом
В некоторых регионах воздух будет прогреваться до +30 - +35 градусов.
26.03.2019 Пресс-конференция " Социальные законопроекты Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, отклоненные думским большинством"
В послании Федеральному Собранию от 20 февраля Владимир Путин уделил особое внимание социальным вопросам, вопросам демографии и борьбы с бедностью
Информация


Реклама