Сегодня 20.04.24 02:42
Погода

Ветер: , м/сек.
Давление: мм.рт.ст.
Влажность: %
Восход:
Заход:
Подробнее
Курсы валют
USD 93.441 0.6513
EURO 99.58 0.9519
Реклама
Поиск
 
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Опрос
Реклама

Как тулякам бесплатно отправить письмо или посылку в зону СВО 22.03.2024 Как тулякам бесплатно отправить письмо или посылку в зону СВО
Меньше чем за год жителя региона уже отправили бойцам почти 4450 посылок

В Тульской области клиентские службы Соцфонда начнут работать по субботам 27.02.2024 В Тульской области клиентские службы Соцфонда начнут работать по субботам
Первым днем приема по новому графику станет 30 марта

Где в Туле и области можно окунуться в крещенские купели 10.01.2024 Где в Туле и области можно окунуться в крещенские купели
Утверждено 40 мест для проведения ритуальных купаний. Возле них будут дежурить специализированные службы.

Сергей Гребенщиков: "Руководство ЦБ РФ полностью дискредитировало себя в глазах граждан" 25.09.2023 Сергей Гребенщиков: "Руководство ЦБ РФ полностью дискредитировало себя в глазах граждан"
Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ЗА ПРАВДУ предлагает перевести всех чиновников, ответственных за рост инфляции, на среднюю зарплату по стране.

СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ настаивает на запрете коллекторов и МФО 11.09.2023 СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ настаивает на запрете коллекторов и МФО
Одновременно партийцы рекомендуют рассмотреть вопрос о запрете продажи банками просроченной задолженности.

Сергей Гребенщиков: "Государственная система здравоохранения и платные услуги – несовместимы" 11.09.2023 Сергей Гребенщиков: "Государственная система здравоохранения и платные услуги – несовместимы"
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ЗА ПРАВДУ, руководитель фракции в Госдуме Сергей Миронов призвал Минздрав детально разъяснить новые правила предоставления платных медуслуг и их соответствие Конституции РФ.

Сергей Гребенщиков: "Новые штрафы для водителей – один из факторов повышения напряжённости в обществе" 11.09.2023 Сергей Гребенщиков: "Новые штрафы для водителей – один из факторов повышения напряжённости в обществе"
Минтранс РФ предлагает в нести изменения в ПДД, расширив перечень нарушений для водителей автотранспорта.

Советы экспертов: как пережить жару в городе
26 августа 2022

Советы экспертов: как пережить жару в городе

Кто в зоне риска?
Одной из самых уязвимых категорий являются беременные женщины, дети (особенно младенцы с открытым родничком), люди, страдающие сердечно-сосудистыми и различными хроническими заболеваниями, с лишним весом и метаболическим синдромом, а также пожилые.

При палящем зное возрастает риск возникновения онкологических заболеваний, инфаркта и инсульта. Последние два связаны с тем, что из-за повышенного потоотделения увеличивается объем циркулирующей крови, и всё это способствует возникновению тромбозов, а тромбозы — это инфаркты и инсульты.

Как пережить жару?
Самое важное — употреблять достаточное количество жидкости.
Перед выходом на улицу в жару принимать прохладный душ. Если есть возможность, рекомендуется охлаждать тело водой несколько раз в день. Если нет такой возможности, можно периодически в течение дня протирать лицо и руки прохладной водой.
Медики советуют в жару исключить нахождение на улице с 11.00 до 17.00. Это касается и прогулок с маленькими детьми. Под палящим солнцем коляска в сочетании даже с тонкой простынкой может создать условия для возникновения эффекта парника и вызвать тепловой удар. Если же сидеть дома нет никаких сил, то оптимальным местом для прогулок станет парк или сквер, находящиеся подальше от оживленных магистралей, а еще лучше за городом — на природе в тени деревьев зной переносится легче.
Беременным врачи рекомендуют не отказываться от дневного сна.
Рекомендуется по возможности избегать поездок на общественном транспорте, причем не только для людей из группы риска, но и всем остальным.
Рекомендуется не курить и не употреблять алкоголь перед поездкой в общественном транспорте, так как это может создать дополнительную нагрузку на организм. Да и в целом курение при высоких температурах воздуха небезопасно: одно из свойств никотина — активация тромбообразования. Помимо этого при жаре в воздухе становится меньше кислорода, а курение еще больше усугубляет ситуацию — в крови сжигается так называемый внутренний кислород, из-за чего у курильщиков в жару чаще случаются спазмы сосудов.
Признаки теплового удара
Не игнорируйте первые признаки перегрева и обезвоживания: сухость во рту, нарастающая жажда, слабость, головная боль, учащенное сердцебиение, головокружение при вставании вплоть до потери сознания.

Если вам или кому-то рядом стало плохо, следует дать ему попить прохладную воду, приложить что-то холодное к крупным сосудам, которые находятся на шее, в подмышечных впадинах и в паху.

Особенно следует обращать внимание на состояние водителей. Если человек находится в предобморочном состоянии, то следует срочно припарковать автомобиль и помочь человеку выйти на улицу — температура в салоне машины во время стоянки может повыситься за несколько минут до 70 градусов.

Если в транспорте есть кондиционер, это хорошо. Однако следите за тем, чтобы поток холодного воздуха не был направлен прямо на вас, иначе вы рискуете заболеть даже в такую жару.

Напитки в жару
В обычных условиях организм расходует в среднем 1,5−2,5 литра воды ежедневно. В жару за 30 градусов теряется в полтора раза больше влаги. Чтобы предотвратить обезвоживание, крайне важно своевременно восполнять водный баланс. Пить воду надо даже в том случае, если не хочется. Чувство жажды часто бывает снижено у пожилых людей, и им особенно нужно следить за восполнением жидкости в организме.

В Роспотребнадзоре рассказали, как рассчитывать количество суточного объема воды: 30 мл на каждый килограмм веса + 10% от получившегося объема в жаркие дни. Пить чистую воду нужно понемногу, каждые 20−40 минут.

Обычная питьевая вода лучше всего утоляет жажду. В нее можно добавить немного соли или лимон. Минералка столовая или лечебно-столовая тоже прекрасно подойдет, она восполнит недостаток соли в организме, вымывающейся впоследствии.
Сок, например яблочный пополам с водой, поможет утолить жажду и восполнить соли (особенно калия). Также соки полезны для иммунной системы, они содержат антиоксиданты.
Комбуча, или чайный гриб, богат антиоксидантами. Диетологи отмечают, что напиток полезен людям с сахарным диабетом второго типа. Здоровым людям он помогает сбросить вес.
Квас содержит углекислоту и аминокислоты. Но помните, что в настоящем квасе содержится небольшой процент спирта (1−2 градуса).
Кефир или йогурт тоже хорошо утоляют жажду, а заодно нормализуют работу желудочно-кишечного тракта. Они могут служить прекрасной и полезной альтернативой молочным коктейлям, которыми вряд ли удастся утолить жажду.
Не стоит в жару пить ледяную воду — это может снизить иммунитет. Лучше выбирать воду температурой не ниже 20 градусов

Что есть в жару?
С осторожностью нужно быть с уличным фастфудом. Под палящим солнцем пирожки с мясом, пирожные и пр. быстро портятся. Если хотите перекусить — отдайте предпочтение, например, фруктам.

В целом же в ежедневный рацион стоит обязательно включить больше свежих овощей и фруктов, супы и пищу, приготовленную без масла, — отварную, тушеную и т. д. Самыми полезными продуктами в жаркое время являются сладкий перец, огурцы, помидоры, тыква, зелень, особенно мангольд или свекольная ботва, сельдерей, апельсины, клубника, голубика, черника, красная смородина, шпинат и щавель.

Роспотребнадзор советует летом отдать предпочтение раздельному питанию: гарниры с белковыми блюдами есть отдельно, то есть картошку не с мясом, а с салатом из свежих овощей — один прием пищи, а горячее блюдо (мясо, птица, рыба, морепродукты) с салатом — другой. В салаты рекомендуется добавлять сныть, крапиву, кислицу («заячью капусту»). Эти продукты способны насытить организм витаминами и микроэлементами, а также имеют мощные оздоровительные свойства: снимают отеки, дезинфицируют, снимают воспаления, нормализуют работу почек, печени и сердечно-сосудистой системы.

Не нужно есть большими порциями. Если разделить свой рацион на пять приемов пищи, состоящих из завтрака, перекуса, обеда, ужина и еще одного перекуса, то на протяжении всего дня можно чувствовать себя сытым и при этом не потерять активность.

От чего во время жары стоит отказаться?
Сахар способствует росту и развитию бактерий, повышает жажду и задерживает воду. Избегайте сладких соков и газированной воды. Не кладите сахар в напитки.

Алкоголь может привести к проблемам с сердцем. Он дополнительно способствует повышению температуры тела. Если планируется пикник, то можно позволить себе немного алкоголя в вечерние часы, когда солнце уже не так активно.

Кофе провоцирует жажду, угнетает аппетит, нарушая пищевое поведение, и способствует перееданию через 3−4 часа после употребления напитка. Также кофе перегружает работу миокарда.

Соленое — всем известно, что такие продукты сильно задерживают воду, это приводит к отекам.

Жирное — на жаре обменные процессы в организме замедляются, а жирная пища требует длительного и усердного переваривания. Употребление такой еды приведет к ощущению тяжести и дискомфорту, а также сильно перегрузит печень.
Источник:  https://myslo.ru/
Короткая ссылка на новость: http://rlu.ru/35W1h

Реклама

Сергей Гребенщиков: "Руководство ЦБ РФ полностью дискредитировало себя в глазах граждан" 25.09.2023 Сергей Гребенщиков: "Руководство ЦБ РФ полностью дискредитировало себя в глазах граждан"
Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ЗА ПРАВДУ предлагает перевести всех чиновников, ответственных за рост инфляции, на среднюю зарплату по стране.

СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ настаивает на запрете коллекторов и МФО 11.09.2023 СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ настаивает на запрете коллекторов и МФО
Одновременно партийцы рекомендуют рассмотреть вопрос о запрете продажи банками просроченной задолженности.

Сергей Гребенщиков: "Государственная система здравоохранения и платные услуги – несовместимы" 11.09.2023 Сергей Гребенщиков: "Государственная система здравоохранения и платные услуги – несовместимы"
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ЗА ПРАВДУ, руководитель фракции в Госдуме Сергей Миронов призвал Минздрав детально разъяснить новые правила предоставления платных медуслуг и их соответствие Конституции РФ.

"Побороть монополию "Единой России". – Сергей Гребенщиков прокомментировал объединение эсеров с другими партиями 25.01.2021 "Побороть монополию "Единой России". – Сергей Гребенщиков прокомментировал объединение эсеров с другими партиями
Председатель Совета регионального отделения политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Тульской области, депутат Тульской областной Думы Сергей Гребенщиков прокомментировал сегодняшнее заявление лидера партии Сергея Миронова об объединении с партиями "За правду" и "Патриоты России".

Комментарии
Самые читаемые
19.08.2019 Новомосковская пенсионерка прописала в своей квартире мигрантов
При этом никому из них она не предоставила места для проживания
25.05.2020 Синоптики предупредили об экстремальной жаре летом
В некоторых регионах воздух будет прогреваться до +30 - +35 градусов.
26.03.2019 Пресс-конференция " Социальные законопроекты Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, отклоненные думским большинством"
В послании Федеральному Собранию от 20 февраля Владимир Путин уделил особое внимание социальным вопросам, вопросам демографии и борьбы с бедностью
Информация


Реклама