Сегодня 24.04.24 20:22
Погода

Ветер: , м/сек.
Давление: мм.рт.ст.
Влажность: %
Восход:
Заход:
Подробнее
Курсы валют
USD 93.292 -0.0399
EURO 99.561 -0.1961
Реклама
Поиск
 
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Опрос
Реклама

Как тулякам бесплатно отправить письмо или посылку в зону СВО 22.03.2024 Как тулякам бесплатно отправить письмо или посылку в зону СВО
Меньше чем за год жителя региона уже отправили бойцам почти 4450 посылок

В Тульской области клиентские службы Соцфонда начнут работать по субботам 27.02.2024 В Тульской области клиентские службы Соцфонда начнут работать по субботам
Первым днем приема по новому графику станет 30 марта

Где в Туле и области можно окунуться в крещенские купели 10.01.2024 Где в Туле и области можно окунуться в крещенские купели
Утверждено 40 мест для проведения ритуальных купаний. Возле них будут дежурить специализированные службы.

Сергей Гребенщиков: "Руководство ЦБ РФ полностью дискредитировало себя в глазах граждан" 25.09.2023 Сергей Гребенщиков: "Руководство ЦБ РФ полностью дискредитировало себя в глазах граждан"
Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ЗА ПРАВДУ предлагает перевести всех чиновников, ответственных за рост инфляции, на среднюю зарплату по стране.

СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ настаивает на запрете коллекторов и МФО 11.09.2023 СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ настаивает на запрете коллекторов и МФО
Одновременно партийцы рекомендуют рассмотреть вопрос о запрете продажи банками просроченной задолженности.

Сергей Гребенщиков: "Государственная система здравоохранения и платные услуги – несовместимы" 11.09.2023 Сергей Гребенщиков: "Государственная система здравоохранения и платные услуги – несовместимы"
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ЗА ПРАВДУ, руководитель фракции в Госдуме Сергей Миронов призвал Минздрав детально разъяснить новые правила предоставления платных медуслуг и их соответствие Конституции РФ.

Сергей Гребенщиков: "Новые штрафы для водителей – один из факторов повышения напряжённости в обществе" 11.09.2023 Сергей Гребенщиков: "Новые штрафы для водителей – один из факторов повышения напряжённости в обществе"
Минтранс РФ предлагает в нести изменения в ПДД, расширив перечень нарушений для водителей автотранспорта.

В Тульской области начали действовать новые меры поддержки семей с детьми
12 февраля 2021

В Тульской области начали действовать новые меры поддержки семей с детьми

Новый план поддержки демографии на брифинге представили заместители председателя правительства Тульской области Ольга Гремякова и Дмитрий Марков.

Ольга Гремякова:
– Поручение разработать новую дорожную карту по достижению целевых значений демографических показателей губернатор Алексей Дюмин дал по итогам встречи с Президентом РФ Владимиром Путиным в ноябре прошлого года. Все новые меры поддержки разработаны с учетом динамики показателей и потребностей семей с детьми. В решении задачи будет использоваться проектный подход, к реализации проектов подключится не только региональное правительство, но и органы местного самоуправления, некоммерческие организации, работодатели и представители общественности.
ФИНАНСОВАЯ ПОДДЕРЖКА
Мы понимаем, что для принятия решения о рождении ребенка важным является финансовая поддержка. В регионе сформирована адресная система мер, которая постоянно совершенствуется в соответствии с реальными запросами семей.
Сейчас молодые семьи могут улучшить жилищные условия по программе «Доступное жилье». Им предоставляется социальная выплата в размере 30%, а в случае рождения ребенка она увеличивается еще на 5% средней стоимости жилья для погашения части кредита либо для компенсации затраченных собственных средств на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома.
В 2021 году это позволит улучшить жилищные условия примерно 370 семьям. Федеральное законодательство гарантирует оформление ипотечного кредита с процентной ставкой 6% годовых на весь срок кредита при рождении второго и (или) последующих детей. В региональном Фонде развития жилищного строительства и ипотечного кредитования можно получить кредиты по программам «Доступное жилье», «Свой дом», «Новостройка», «Стандарт» сроком от 3 до 30 лет по ставке от 6,25%.
Для уплаты первоначального взноса или погашения ипотечного кредита можно использовать средства федерального материнского капитала.
Также для многодетных семей на погашение ипотеки предусмотрена господдержка в размере 450 тысяч рублей.
На региональном уровне при рождении третьего и последующего ребенка в период с 1 января 2020 года по 31 декабря 2024 года включительно установлен областной материнский капитал в размере 150 тысяч рублей, который также может быть направлен на улучшение жилищных условий. С прошлого года у многодетных семей появилась возможность взамен земельного участка получить единовременную денежную выплату в размере 200 тысяч рублей с целевым направлением на улучшение жилищных условий.

Сейчас семья с детьми в Тульской области может получить поддержку в общей сложности на 1 300 000 рублей.
Теперь правительство решает задачу, как сделать получение мер поддержки максимально удобными. Разрабатываются сервисы и налаживается межведомственное взаимодействие, благодаря этому многие услуги уже можно получить с минимальным набором или вообще без их предоставления в цифровом формате.
ИНФРАСТРУКТУРА
В Тульской области создана социальная инфраструктура, включающая разветвленную сеть учреждений здравоохранения, образования, культуры, спорта и молодежной политики.
Появляются новые школы и детские сады. Почти окончено строительство школы в ЖК «Времена года» в Туле, она откроется уже 1 сентября 2021 года. Также в этом году начнут строить еще две школы – в ЖК «Северная Мыза» в Туле (на 1100 мест) и в Донском (на 400 мест). Объекты планируют сдать в 2022 году. Новые объекты помогут исключить вторую смену в учебных заведениях. Также в 2021 году планируется открытие девяти детских садов.
Большое внимание уделяется спортивной инфраструктуре. Спортивных объектов становится всё больше, современные площадки появляются в парках и во дворах. В 2021 году будут открыты крытый футбольный манеж и 25 детских площадок по программе «Газпром – детям».
ПОДДЕРЖКА СЕМЕЙ В СЛОЖНОЙ СИТУАЦИИ
Семьям, находящимся в кризисной ситуации, помогут специалисты. В Тульской области начата реорганизация социальных учреждений, работает департамент по вопросам семьи и демографии. В том числе переформатирована работа Кризисного центра помощи женщинам. Раньше название отпугивало мужей и детей, которым тоже была необходима помощь психологов и юристов. Теперь функции учреждения будут расширены, оно будет переименовано в областной центр социальной помощи семье и детям.
В центре будет три отделения:
стационарное отделение социальной реабилитации женщин и детей;
кризисное отделение помощи семье, оказывающее консультативную помощь;
отделение «Мой семейный центр», на базе которого будет реализован проект «Социальная служба «Семейная диспетчерская». Он, в частности, направлен на профилактику семейного неблагополучия на ранней стадии по принципу «единое окно».
Работа специалистов будет направлена в том числе на медиацию в семьях с детьми, находящихся в предразводной ситуации.
Новый центр станет центральным звеном региональной системы поддержки семьи, объединит методические и информационные ресурсы. Подобные отделения появятся во всех муниципальных образованиях.
РОДИТЕЛЯМ ПОМОГУТ С ТРУДОУСТРОЙСТВОМ
И ПОЛУЧЕНИЕМ ПРОФЕССИИ

Многие семьи оказываются в сложном материальном положении из-за недостаточной профессиональной квалификации родителей или из-за трудностей с поиском работы. Сейчас в регионе появился новый социальный инструмент по улучшению материального положения.
Увеличатся размеры социальных пособий и расширится перечень ситуаций, при которых может быть заключен социальный контракт. На эти цели выделено 300 млн рублей. Поддержка будет оказываться по четырем направлениям:
заключение соцконтрактов по поиску работы,
поддержка предпринимательской деятельности,
поддержка ведения подсобного хозяйства,
поддержка семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
В 2021 году ежемесячное пособие на поиск работы или преодоление трудной жизненной ситуации составит свыше 11 900 рублей.
На ведение личного подсобного хозяйства можно получить до 100 тысяч рублей единовременно, а на индивидуальную предпринимательскую деятельность – до 250 тысяч рублей единовременно.
Также продолжаются мероприятия по повышению квалификации женщин, которые находятся в декрете. Ежегодно порядка 370 женщин проходят обучение по востребованным на рынке труда специальностям. Также для женщин с детьми организованы бесплатные курсы по предпринимательству.
Около 2 тысяч 300 безработных граждан смогут пройти профессиональное обучение и получить дополнительное образование по более чем 50 специальностям с учетом потребностей и перспектив развития экономики региона.
При организации собственного дела и самозанятости безработным гражданам предоставляется единовременная финансовая помощь в размере 118 тысяч рублей, в этом году ее получат 226 человек.
Для молодых людей в возрасте до 30 лет организованы обучающие мероприятия по различным предпринимательским компетенциям, ежегодно их участниками станут не менее 500 человек.
Также создана горячая линия Центра занятости населения Тульской области 8-800-350-67-11. Работает портал «Работа в России».
ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Дмитрий Марков:
– Большое внимание в решении демографического вопроса уделяется развитию системы здравоохранения. Разработана программа, учитывающая как общие показатели, так и мероприятия, направленные на поддержание репродуктивного здоровья.
В 2021 году в Туле откроется современный перинатальный центр на 140 коек. Это совершенно другой уровень оказания медицинской помощи.

За счет увеличения площадей появится возможность выхаживать недоношенных детей с низкой и экстремально низкой массой тела.
В течение ближайших 4-х лет планируется увеличить количество профосмотров подростков до 80%. Это позволит повысить выявляемость патологий репродуктивной системы у мальчиков и девочек, а значит, предупредить развитие болезней на ранней стадии. Также будут продолжены регулярные осмотры всех детей в возрасте от 0 до 17 лет. Они необходимы для раннего выявления заболеваний и факторов их развития. Диспансеризация предусматривает осмотр у врачей-специалистов, ряд анализов и обследований. Главная цель – к 2024 году охватить профосмотрами взрослого населения по охране репродуктивного здоровья 52% жителей области. Это почти вдвое больше, чем в этом году (около 30%).
В 2020 году продолжались диспансеризация и профосмотры взрослых жителей региона, в них принимали участие 32 медицинские организации. осмотрено порядка 240 000 человек. Выявлено 22 190 случаев заболеваний или 130 случаев на 1000 осмотренных.
В медучреждениях региона был введен единый день диагностики онкологических заболеваний. С 1 марта по субботам жители смогут обратиться в свою поликлинику и пройти ряд обследований. Так, женщины 18 лет и старше могут сдать анализ для выявления признаков рака репродуктивных органов, пациентки старше 40 лет получат направление на маммографию. Мужчин 40 лет и старше обследуют на предмет патологий в кишечнике, 45 лет и старше – на выявление маркеров рака предстательной железы.
В Тульской области создано 29 школ для беременных. Их цель – помочь будущим мамам подготовиться к предстоящим родам, обучить их уходу за ребенком. Такие курсы позволят повысить качество медицинской и профилактической помощи беременным женщинам. Адреса и телефоны школ для беременных есть на сайте минздрава.
В ближайшие четыре года планируется с 35 до 70% увеличить количество женщин, беременных первым ребенком и прошедших обучение в школе беременных.
Отдельно стоит вопрос с увеличением практики экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Сейчас на диспансерном учете по мужскому и женскому бесплодию состоят 756 семейных пар. 600 из них в этом году смогут воспользоваться ЭКО в рамках ОМС.
Короткая ссылка на новость: http://rlu.ru/2JPSI

Реклама

Сергей Гребенщиков: "Руководство ЦБ РФ полностью дискредитировало себя в глазах граждан" 25.09.2023 Сергей Гребенщиков: "Руководство ЦБ РФ полностью дискредитировало себя в глазах граждан"
Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ЗА ПРАВДУ предлагает перевести всех чиновников, ответственных за рост инфляции, на среднюю зарплату по стране.

СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ настаивает на запрете коллекторов и МФО 11.09.2023 СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ настаивает на запрете коллекторов и МФО
Одновременно партийцы рекомендуют рассмотреть вопрос о запрете продажи банками просроченной задолженности.

Сергей Гребенщиков: "Государственная система здравоохранения и платные услуги – несовместимы" 11.09.2023 Сергей Гребенщиков: "Государственная система здравоохранения и платные услуги – несовместимы"
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ЗА ПРАВДУ, руководитель фракции в Госдуме Сергей Миронов призвал Минздрав детально разъяснить новые правила предоставления платных медуслуг и их соответствие Конституции РФ.

"Побороть монополию "Единой России". – Сергей Гребенщиков прокомментировал объединение эсеров с другими партиями 25.01.2021 "Побороть монополию "Единой России". – Сергей Гребенщиков прокомментировал объединение эсеров с другими партиями
Председатель Совета регионального отделения политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Тульской области, депутат Тульской областной Думы Сергей Гребенщиков прокомментировал сегодняшнее заявление лидера партии Сергея Миронова об объединении с партиями "За правду" и "Патриоты России".

Комментарии
Самые читаемые
19.08.2019 Новомосковская пенсионерка прописала в своей квартире мигрантов
При этом никому из них она не предоставила места для проживания
25.05.2020 Синоптики предупредили об экстремальной жаре летом
В некоторых регионах воздух будет прогреваться до +30 - +35 градусов.
26.03.2019 Пресс-конференция " Социальные законопроекты Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, отклоненные думским большинством"
В послании Федеральному Собранию от 20 февраля Владимир Путин уделил особое внимание социальным вопросам, вопросам демографии и борьбы с бедностью
Информация


Реклама