Сегодня 25.04.24 15:03
Погода

Ветер: , м/сек.
Давление: мм.рт.ст.
Влажность: %
Восход:
Заход:
Подробнее
Курсы валют
USD 92.506 0.786
EURO 98.912 0.6491
Реклама
Поиск
 
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Опрос
Реклама

Как тулякам бесплатно отправить письмо или посылку в зону СВО 22.03.2024 Как тулякам бесплатно отправить письмо или посылку в зону СВО
Меньше чем за год жителя региона уже отправили бойцам почти 4450 посылок

В Тульской области клиентские службы Соцфонда начнут работать по субботам 27.02.2024 В Тульской области клиентские службы Соцфонда начнут работать по субботам
Первым днем приема по новому графику станет 30 марта

Где в Туле и области можно окунуться в крещенские купели 10.01.2024 Где в Туле и области можно окунуться в крещенские купели
Утверждено 40 мест для проведения ритуальных купаний. Возле них будут дежурить специализированные службы.

Сергей Гребенщиков: "Руководство ЦБ РФ полностью дискредитировало себя в глазах граждан" 25.09.2023 Сергей Гребенщиков: "Руководство ЦБ РФ полностью дискредитировало себя в глазах граждан"
Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ЗА ПРАВДУ предлагает перевести всех чиновников, ответственных за рост инфляции, на среднюю зарплату по стране.

СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ настаивает на запрете коллекторов и МФО 11.09.2023 СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ настаивает на запрете коллекторов и МФО
Одновременно партийцы рекомендуют рассмотреть вопрос о запрете продажи банками просроченной задолженности.

Сергей Гребенщиков: "Государственная система здравоохранения и платные услуги – несовместимы" 11.09.2023 Сергей Гребенщиков: "Государственная система здравоохранения и платные услуги – несовместимы"
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ЗА ПРАВДУ, руководитель фракции в Госдуме Сергей Миронов призвал Минздрав детально разъяснить новые правила предоставления платных медуслуг и их соответствие Конституции РФ.

Сергей Гребенщиков: "Новые штрафы для водителей – один из факторов повышения напряжённости в обществе" 11.09.2023 Сергей Гребенщиков: "Новые штрафы для водителей – один из факторов повышения напряжённости в обществе"
Минтранс РФ предлагает в нести изменения в ПДД, расширив перечень нарушений для водителей автотранспорта.

В Тульской области пасечники намерены подать в суд на аграриев из-за массовой гибели пчёл
25 июня 2019

В Тульской области пасечники намерены подать в суд на аграриев из-за массовой гибели пчёл

Уже несколько недель пчеловоды Тульской области бьют тревогу — с начала сезона у пасечников массово гибнут пчелы. Масштабы впечатляющие: подобная ситуация зафиксирована в 11 районах — Ефремовском, Каменском, Воловском, Куркинском, Богородицком, Тепло-Огаревском, Кимовском, Щекинском, Ленинском, Алексинском и Чернском.
По данным регионального министерства сельского хозяйства, по сравнению с прошлым годом количество обращений в ведомство по данному факту увеличилось в три раза.
Пчеловоды винят во всем аграриев, которые в этом году впервые обрабатывали поля сильным пестицидом под названием «Монарх».
Этот препарат — контактно-системный кишечный инсектицид широкого спектра действия для защиты зерновых культур и картофеля, а также для борьбы с саранчовыми вредителями. Для пчел это средство представляет первый класс опасности, то есть самый высокий. Для людей — второй.
Со слов пасечников, некоторые сельхозпредприятия травили вредителей среди бела дня в жару, что запрещено инструкцией.
Пострадавшие пчеловоды обратились с жалобами во все инстанции. Житель Алексинского района Сергей Широковский написал обращение Владимиру Путину. Вот отрывок из его письма:
- С грубейшими нарушениями обрабатываются посевные поля препаратами с первым классом опасности для пчел и вторым классом опасности для человека. Использовался сильно действующий инсектицид «Монарх». Массово гибнут пчёлы! Жители деревень задыхаются от обработок полей этим препаратом.
Много пчеловодов лишились дополнительного и основного дохода. Ни одна лаборатория в Центральном регионе не проводит исследования подмора пчёл на современные препараты.
Обработка полей проводится при высокой дневной и ночной температуре, с подветренной стороны к населённым пунктам, на несоответствующем расстоянии от них.

Ситуацию с массовой гибелью пчел 21 июня обсудили на совещании, которое провел заместитель председателя правительства Тульской области — министр сельского хозяйства региона Дмитрий Миляев.
На мероприятие пригласили представителей контрольно-надзорных органов, администраций муниципальных образований, сельскохозяйственных организаций, пчеловодов.

Дмитрий Миляев отметил, что важно выработать механизм взаимодействия между сельскохозяйственными предприятиями и пчеловодами, чтобы такие ситуации не повторялись.
Наиболее сильно пострадали пчеловоды Каменского, Богородицкого и Алексинского районов Тульской области. Там погибло больше всего пчёл.
Валентина Пенар, президент ассоциации пчеловодов России, рассказала со слов пасечников, что в Богородицком районе при обработке полей применялись настолько сильные инсектициды, что пострадали даже люди. Жители населенных пунктов Кузовка, Ломовка, Красная Горка почувствовали недомогание и обращались за медицинской помощью.
Владимир Моторин, житель поселка Красная Горка Богородицкого района, рассказал:

- У меня лично погибли 50 пчелосемей, почти все! Основное отравление произошло в начале июня. В этот день люди, работавшие на огородах, к вечеру чувствовали себя плохо.
Михаил Клочков, представитель Каменского района:



- Мы с братом пчелами занимаемся с детства и никогда подобной ситуации у нас не было! В нашем районе 17 пострадавших человек и 500 погибших пчелосемей. На мой взгляд, это из-за того, что в этом году аграрии обрабатывали рапс пестицидом «Монарх».

Михаил Григорьевич Зубков оценивает свои убытки в 600 тысяч рублей.



- В Алексинском районе погибли 560 пчелосемей, девять человек пострадали от отравления. Я разговаривал с директором и агрономом сельскохозяйственного предприятия в нашем районе. Они говорят, что всё по правилам, мол, они дали объявление в газете, когда будут обрабатывать поля. Заметка вышла 8 мая, но там написано, что работы будут проводиться с 1 мая по 5 июля... Но как я удержу пчел?!

Взаимодействия между пчеловодами и аграриями нет. Мы не защищены. В Центральной России нет лаборатории, чтобы определить причину смерти пчел, так что доказать чью-то вину будет сложно.

Отсутствием взаимодействия аграриев и пчеловодов ситуацию объяснил и представитель одного из сельхозпредприятий области Виктор Щербаков.

Сергей Кожевников, председатель комитета ветеринарии Тульской области, рассказал, что они отвезли погибших пчел анализ в липецкую лабораторию.



- Отобраны пробы и доставлены в Липецкую областную ветеринарную лабораторию на исследование на токсичность. В каждой пчеле выявлена слабая либо средняя степень токсичности, что свидетельствует о воздействии каких-то ядохимикатов на пчел.

Но каких именно, лаборатория не определяет.

Александр Ломовцев, руководитель Роспотребнадзора по Тульской области, подтвердил, что люди в панике: «Это понятно по тому, какое количество обращений приходит в различные инстанции». Но, к примеру, гибелью пчёл его ведомство не занимается. Роспотребнадзор может проверить влияние применения этих пестицидов в полях на здоровье людей, но, по словам Ломовцева, «доказать причинение вреда здоровью – очень кропотливая работа».

Роспотребнадзор может проверить порядок применения пестицидов. Но для этого, опять же, в ведомство должен поступить сигнал о нарушении. Причем информация должна быть довольно подробной:

- Для этого вы должны прислать в ведомство информационное письмо, в котором необходимо указать название предприятия, время и дату обработки полей, когда, по вашему мнению, произошло это нарушение, – сказал Ломовцев.


Как сообщает пресс-служба регионального правительства, по итогам встречи приняты решения об усилении контроля за соблюдением правил применения пестицидов и агрохимикатов при проведении полевых работ, организации системного мониторинга их применения, активизации работы по паспортизации пасек и их учету, проведении районных совещаний руководителей сельскохозяйственных организаций и пчеловодов для повышения эффективности их взаимодействия.


Чем такая ситуация опасна для людей?

Пчелы заражают мед, ягоды, которые растут на полях.
Это всё в итоге попадает в организм человека.
Как рассказала Myslo Валентина Пенар, в медучреждениях отказывались выдавать справки людям, что они пострадали после применения пестицидов на полях.

- Эту проблему замалчивают, говоря, что у человека ротовирусная инфекция! Но это не так. Роспотребнадзор должен контролировать, какие пестициды завозят в Тульскую область!

Ассоциация пчеловодов намерена обратиться в суд.

- Надо доказать причинно-следственную связь, что пчелы погибли от отравления пестицидами. Министр дал указание разобраться с этими вопросами, но время уже упущено. Мы как ассоциация будем подавать иск, чтобы защитить пчеловодов и получить какую-то компенсацию.
Короткая ссылка на новость: http://rlu.ru/2CIpV

Реклама

Сергей Гребенщиков: "Руководство ЦБ РФ полностью дискредитировало себя в глазах граждан" 25.09.2023 Сергей Гребенщиков: "Руководство ЦБ РФ полностью дискредитировало себя в глазах граждан"
Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ЗА ПРАВДУ предлагает перевести всех чиновников, ответственных за рост инфляции, на среднюю зарплату по стране.

СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ настаивает на запрете коллекторов и МФО 11.09.2023 СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ настаивает на запрете коллекторов и МФО
Одновременно партийцы рекомендуют рассмотреть вопрос о запрете продажи банками просроченной задолженности.

Сергей Гребенщиков: "Государственная система здравоохранения и платные услуги – несовместимы" 11.09.2023 Сергей Гребенщиков: "Государственная система здравоохранения и платные услуги – несовместимы"
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ЗА ПРАВДУ, руководитель фракции в Госдуме Сергей Миронов призвал Минздрав детально разъяснить новые правила предоставления платных медуслуг и их соответствие Конституции РФ.

"Побороть монополию "Единой России". – Сергей Гребенщиков прокомментировал объединение эсеров с другими партиями 25.01.2021 "Побороть монополию "Единой России". – Сергей Гребенщиков прокомментировал объединение эсеров с другими партиями
Председатель Совета регионального отделения политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Тульской области, депутат Тульской областной Думы Сергей Гребенщиков прокомментировал сегодняшнее заявление лидера партии Сергея Миронова об объединении с партиями "За правду" и "Патриоты России".

Комментарии
Самые читаемые
19.08.2019 Новомосковская пенсионерка прописала в своей квартире мигрантов
При этом никому из них она не предоставила места для проживания
25.05.2020 Синоптики предупредили об экстремальной жаре летом
В некоторых регионах воздух будет прогреваться до +30 - +35 градусов.
26.03.2019 Пресс-конференция " Социальные законопроекты Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, отклоненные думским большинством"
В послании Федеральному Собранию от 20 февраля Владимир Путин уделил особое внимание социальным вопросам, вопросам демографии и борьбы с бедностью
Информация


Реклама